четверг, 29 апреля 2010 г.

Китайский авто производитель Chery планирует открыть производство своих автомобилей на территории Беларуси суммарной стоимостью 250 млн долл

По сообщению заместителя министра экономики Беларуси Анатолия Филонова - компания Chery Automobile планирует реализовать в Беларуси проект создания нового производства легковых автомобилей.

Стоимость проекта (ориентировочная) по данным Министерства экономики составляет около 250 млн. долларов.

По словам заместителя министра китайская компания Chery Automobile стала признана победителем открытого конкурса, проведенного правительством в 2009 году. Планируется что место размещения будущей пром площадки будет выделено на МАЗе. Об самих автомобилях информации пока нет, т.к. стороны еще не пришли к окончательной договоренности.

В прошлом 2009 году бизнес-план по открытию пром площадки был заморожен китайской стороной. Китайская сторона в качестве объяснения - сослалась на глобальный финансовый кризис (который абсолютно не затронул сам Китай). Также известно, что авто производитель Chery Automobile одним из основных требований к белорусской стороне выставил условие беспрепятственного пропуска продукции на российский рынок.
А поскольку российское правительство планомерно экономически душит развивающуюся Беларусь, то вопрос этот очень непростой.

Однако, в Минэкономики считают возможным достижение договоренностей по всем спорным моментам. Опять же со слов Филонова - "Интерес с китайской стороны имеет место, проект будет реализован".

Комментариев нет:

Отправить комментарий